Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адский вампир оказался самым безобидным головоногим

Ученые установили, что адский вампир Vampyroteuthis infernalis - единственный головоногий моллюск, который не является хищником. Сменить диету его заставил экстремально глубоководный образ жизни. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, ее краткое содержание приводит NewScientist.

В новой работе авторы просуммировали свои двадцатилетние исследования, которые проводились в окрестностях залива Монтерей у берегов Калифорнии. Наблюдения за животными осуществлялись с помощью дистанционно управляемых глубоководных аппаратов.

Ученые выяснили, что адские вампиры являются не хищниками, как все остальные головоногие моллюски, а детритофагами. Основой их рациона является "морской снег": раковины ракообразных, мертвый планктон и экскременты. Вылавливать его вампирам помогают специальные щупальцы-филаменты, которых нет у других головоногих. Они напоминают леску, на которую прилипают кусочки глубоководного детрита.

Изменение диеты у предков адских вампиров было связано, судя по всему, с их миграцией в более глубокие слои океана. Туда сложно добраться хищникам, поедающим моллюсков, но и самим головоногим поддерживать традиционный способ питания оказалось невозможно.

Адский вампир живет в толще океана на глубинах более 600-900 метров, а в лабораторных условиях быстро погибает. Из-за этого, сведений о его поведении и питании до сих пор было очень мало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше