Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский чемпион мира будет бесплатно играть в ВХЛ

Двукратный чемпион мира по хоккею в составе сборной России Александр Семин во время локаута в НХЛ будет играть за красноярский "Сокол", выступающий в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Об этом сообщает официальный сайт "Сокола".

Семин родился в Красноярске и начал заниматься хоккеем в родном городе. Однако профессиональную карьеру форвард начал в челябинском "Тракторе". Генеральный директор "Сокола" Денис Луговик рассказал, что Семин будет играть на безвозмездной основе. По словам гендиректора, российские звезды НХЛ возвращаются на родину только на большие контракты и решение Семина помочь родному городу вызывает только уважение.

Луговик выразил надежду, что приезд 28-летнего Семина поспособствует росту популярности хоккея в Красноярске. Это, по мнению директора "Сокола", должно увеличить число воспитанников детско-юношеских школ, "которые уже давно равняются на известного земляка". Сам нападающий заявил, что он будет горд надеть форму "Сокола", по словам Семина, а его близкие и друзья наконец получать возможность увидеть его игру вживую.

Первый матч за "Сокол" Семин проведет 28 сентября, когда в Красноярск приедет "Казцинк-Торпедо". В настоящее время красноярский клуб занимает 19-е место (из 27) в турнирной таблице ВХЛ. После шести игр у "Сокола" в активе семь очков.

Во время локаута в сезоне-2004/05 Семин выступал за тольяттинскую "Ладу", следующий сезон форвард провел в составе мытищинского "Химика". В НХЛ россиянин играл за "Вашингтон Кэпиталс", летом 2012 года Семин подписал однолетний контракт с "Каролина Харрикейнс".

В составе сборной России Семин выиграл два чемпионата мира (в 2008 и 2012 годах), а также серебро (в 2010) и бронзу (в 2005) мировых первенств. Вместе с национальной командой нападающий принял участие в Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше