Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С Армии США сняли ответственность за наводнение в Новом Орлеане

Апелляционный суд пятого округа в Новом Орлеане отменил собственное решение, сняв с инженерного корпуса Армии США ответственность за разрушения, причиненные городу ураганом "Катрина". Как сообщает Associated Press, постановление было принято в понедельник, 24 сентября.

Самое первое решение по иску группы пострадавших к Армии США было принято окружным судом еще в 2009 году. Тогда судья согласился с истцами, которые утверждали, что инженерный корпус не уделял должного внимания состоянию канала, соединявшего Новый Орлеан с Мексиканским заливом. В частности, они утверждали, что из-за действий военных, допустивших ряд ошибок, ухудшилось состояние дамб вдоль канала, которые во время урагана не выдержали давления воды и прорвались.

Ответчики тогда пытались доказать, что имеют право на иммунитет от судебного преследования на основе федерального закона о деликтах (Federal Tort Claims Act). Однако суд счел, что военные инженеры действовали независимо от гражданских властей, что лишало их неприкосновенности. По данным The New York Times, в марте 2012 года апелляционный суд пятого округа поддержал это решение. Однако в ходе последнего слушания, сообщает AP, судьи сочли, что причиной недостатка внимания состоянию канала все же стали решения, принимаемые гражданскими властями.

Пострадавшая сторона раскритиковала решение суда, пообещав потребовать его очередного пересмотра. Между тем, пишет газета, ранее в сентябре против инженерного корпуса был подан еще один иск, в котором военных снова обвинили в ненадлежащем обслуживании канала. Последнее постановление апелляционного суда не повлияет на ход нового процесса, выразил уверенность один из адвокатов проигравшей стороны.

Ураган "Катрина" обрушился на Новый Орлеан в августе 2005 года. В результате прорыва дамб, установленных вдоль канала, город оказался затоплен. Несмотря на эвакуацию погибли около полутора тысяч человек. На откачку воды с улиц ушел почти год. Ущерб от бедствия, которое считается одним из самых крупных в истории США, оценивается в несколько десятков миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше