Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия получила из Франции компромат на оппозицию

Франция передала Грузии видеозапись, на которой видно, как один из лидеров грузинской оппозиции Георгий Хаиндрава встречается с группой грузинских криминальных авторитетов в доме вора в законе Реваза Лорткипанидзе, живущего на юге Франции, сообщает "Грузия Online". Встреча происходила 9 ноября 2011 года в городе Крессель (видеозапись этой встречи размещена на YouTube).

Согласно материалам французских правоохранительных органов, во Франции Хаиндрава встречался с семью грузинскими ворами в законе. На встрече якобы обсуждались планы по дестабилизации политической обстановки в Грузии во время парламентских и президентских выборов (в 2012 и 2013 годах соответственно) и создание неких "вооруженных формирований".

Как передает ИА "Новости - Грузия" со ссылкой на прокурора Грузии Муртаза Зоделаву, в обмен на помощь криминальных авторитетов Хаиндрава якобы обещал им восстановить "их статус и влияние", которое они имели в прошлом. В связи с полученными материалами Хаиндраву уже вызвали на допрос в прокуратуру Грузии.

Парламентские выборы в Грузии состоятся 1 октября 2012 года. Весной 2012 года Хаиндрава вместе с другими оппозиционерами основал в Грузии общественное движение "Лига избирателей", которое намерено направить на парламентские выборы наблюдателей.

В 2004-2006 годах Хаиндрава занимал в Грузии пост министра по урегулированию конфликтов. После того как он был снят с этой должности Михаилом Саакашвили (по некоторым данным, из-за конфликта с тогдашним министром обороны Ираклием Окруашвили), политик стал заниматься правозащитной деятельностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше