Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вынесен приговор двум полицейским из "Дальнего"

Приволжский районный суд Казани вынес приговор двум бывшим полицейским из отдела "Дальний". Об этом 25 сентября сообщает РАПСИ.

Бывшего участкового Ильшата Гарифуллина приговорили к 2,5 годам колонии-поселения, а его коллегу Рамиля Нигматзянова - к двум годам. Полицейские признаны виновными в незаконном задержании 52-летнего Сергея Назарова. Они произвели задержание, когда разыскивали виновного в краже мобильного телефона, а затем сфальсифицировали протокол о мелком хулиганстве.

Гарифуллин в суде заявил: "Я готов выплатить компенсацию и прошу назначить для меня условный срок, не связанный с лишением свободы". Нигматзянов от последнего слова отказался. После вынесения приговора его адвокат заявила, что обжалует решение суда.

Брат Назарова предъявил бывшим полицейским гражданский иск с требованием компенсации по 500 тысяч рублей с каждого. Иск пока не рассмотрен.

Назаров был задержан в марте 2012 года. По версии следствия, затем коллеги Гарифуллина и Нигматзянова изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского. Спустя некоторое время мужчина скончался в больнице от повреждения внутренних органов.

После этого инцидента фигурантами уголовных дел стали десять полицейских. Помимо случая с Назаровым, были выявлены другие эпизоды пыток. Отдел "Дальний" расформировали. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше