Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В причастности к убийству шейха Саида заподозрили русского ваххабита

Подготовкой смертницы, взорвавшей суфийского шейха Саида Чиркейского, занимался русский ваххабит из Белгорода, считают следователи. Об этом во вторник, 25 сентября, пишут "Известия"

По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, 24-летний Алексей Пашинцев (или, как он сам себя называет, Абдул Малик) руководил подготовкой Аллы Сапрыкиной, взорвавшей шейха Саида. О своей деятельности Пашинцев отчитывался перед новым главарем боевиков республики Рустамом Асильдаровым (ранее он упоминался в СМИ как Рустам Асельдеров).

Пашинцев начал общаться с радикально настроенными исламистами и принял мусульманство в 2010 году - после того, как его отчислили из Белгородского университета за плохую успеваемость. В январе 2012 года он приехал в Дагестан, где прошел учебу в тренировочном лагере кадарской бандгруппы, главарем которой был Асильдаров. Позже он назначил Пашинцева руководителем бандгруппы Буйнакска.

Одним из членов кадарской группы был муж Аллы Сапрыкиной (которая в замужестве стала Аминат Курбановой). После смерти мужа Сапрыкиной Пашинцев якобы стал ее куратором.

Как пишут "Известия", недавно на одном из экстремистских сайтов появилось видеообращение Пашинцева, в ходе которого он объяснил, почему, по его мнению, нужна была ликвидация шейха Саида. По словам ваххабита, Сапрыкина пожертвовала "своей светлой жизнью и религией Аллаха" ради всех мусульман.

Убийство духовного лидера мусульман шейха Саида произошло в ночь на 28 августа. Смертница под видом прихожанки пришла в дом, где проповедовал Саид, и совершила самоподрыв. Жертвами взрыва стали сам духовный лидер, а также еще шесть человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше