Экономика
19:11, 24 сентября 2012

Приватизация Сбербанка принесет бюджету Москвы сотни миллионов долларов

Московский бюджет получит около 940 миллионов долларов благодаря повторному размещению ценных бумаг (SPO) Сбербанка. Об этом сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

ЦБ провел SPO Сбербанка 19 сентября, продав 7,58 процента акций крупнейшего российского финучреждения за 159 миллиардов рублей (5,2 миллиарда долларов). После размещения бумаг в распоряжении ЦБ осталось 50 процентов плюс одна акция Сбербанка.

По данным источника информагентства в ведомствах финансово-экономического блока, было решено, что продажа доли в Сбербанке не является основной деятельностью ЦБ, поэтому последний должен заплатить налог на прибыль со средств, вырученных на SPO. Основную часть налога должен получить субъект Российской Федерации "по месту регистрации". В противном случае поступления облагались бы нулевой налоговой ставкой.

Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил решение властей по продаже акций Сбербанка. "Налог на прибыль распределяется по частям - 18 процентов в региональный, остальное - в федеральный. Если бы это была основная деятельность ЦБ, то налога бы вообще не было", - приводит слова Собянина "Интерфакс".

Как подсчитало информагентство, доля Москвы составит около 940 миллионов долларов, если считать налог на прибыль исходя из вырученной на SPO суммы и не вычитая затраты на организацию сделки и другие услуги, которые могут быть отнесены на расходы и вычтены из налогооблагаемой базы.

За первые восемь месяцев текущего года московский бюджет получил 409,6 миллиарда рублей налога на прибыль. Всего в текущем году планировалось, что в бюджет города поступит 595,5 миллиарда рублей налога на прибыль.

< Назад в рубрику