Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

FEMEN решили судиться с телеканалом за свою бескорыстность

Движение FEMEN обвинило украинский канал "1+1" в показе фальшивого сюжета об организации. Обращение с обещанием подать на телеканал в суд за "сознательную клевету" было опубликовано на сайте Femen.

Сюжет об украинском движении был показан на телеканале 19 сентября в программе "Гроші" ("Деньги"). В фильме утверждалось, в частности, что активистки движения получают зарплату не менее тысячи долларов, и что аренда офиса в Киеве обходится им в две с половиной тысячи.

На сайте FEMEN утверждается, что членам движения никогда не платили за акции - все участвуют в них "на добровольных и идеологических основаниях". Только четырем активисткам движение предоставляет материальную помощь в размере от 4,8 до 8 тысяч гривен (590-980 долларов США) - и этот факт, как заявляют в FEMEN, организацией никогда не скрывался. Стоимость аренды офиса же, по словам FEMEN, была завышена в два раза.

Активистки движения рассказали, что незадолго до появления сюжета с ними связалась журналистка канала "1+1" Дарина Чиж, которая предложила им поучаствовать в расследовании о деятельности гражданских организаций на Украине. Журналистка прислала FEMEN сценарий сюжета, согласно которому она "тайно" внедрялась в движение, а сама организация якобы начинала переговоры с потенциальными клиентами о заказе акций. Как объясняют активистки движения, ранее они уже сотрудничали с журналистами программы "Гроші" и решили помочь им выявить "политические силы, практикующие найм гражданских активистов в период парламентских выборов в Украине". Однако, по словам участниц FEMEN, все факты в итоговом сюжете были выдуманы, либо преувеличены: в частности, журналистка канала не вела скрытую съемку в организации, а все диалоги и сцены с обсуждением заказа акции были постановочными и заранее согласованными с FEMEN.

Международное движение FEMEN было основано на Украине в 2008 году. Активистки выступают за права женщин и устраивают топлесс-акции с общественно-политическими лозунгами. Так, 17 августа 2012 года FEMEN спилили деревянный крест в Киеве в поддержку участниц движения Pussy Riot, которым в тот день выносили приговор за панк-молебен в храме Христа Спасителя. В сентябре FEMEN зарегистрировали свое движение во Франции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше