Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики заподозрили рыбаков в организации минтаевого картеля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении некоммерческой организации "Ассоциация добытчиков минтая" (АДМ) и 53 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока. Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС.

ФАС возбудила дело по результатам проверок, проведенных в мае-августе этого года. По мнению антимонопольщиков, компании участвовали в ценовом сговоре, а ассоциация координировала их действия.

По сведениям службы, предприятия вели переписку и переговоры, в ходе которых обсуждали объемы добычи минтая и производства продуктов его переработки, что в конечном итоге могло влиять на цены. По итогам обсуждений подписывались соответствующие соглашения. В качестве источника информации к делу привлечена китайская компания Pacific Andes International. Другие подробности дела не сообщаются.

"Ассоциация добытчиков минтая" была создана в 2006 году. АДМ объединяет 45 компаний, объемы добычи которых составляют 1,5 миллиона тонн рыбы и морепродуктов в год. На их долю приходится около 70 процентов российского производства минтая и 40 процентов - мирового.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15