Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Арт-Москва" наторговала на три миллиона долларов

Сумма продаж на 16-й ярмарке "Арт-Москва" составила 3,1 миллиона долларов, сообщается на сайте ярмарки.

Из этой суммы 1,6 миллионов составили прямые продажи, а 1,5 миллиона - продажи с отсрочкой платежа (резерв). Триумф Gallery и Lazarev Gallery вышли в лидеры по продажам среди галерей из России, в списке иностранных лидируют Assar Art Gallery (Иран) и галерея Коллекция (Украина). Отмечается, что без прибыли не осталась ни одна из зарубежных галерей.

В ярмарке приняли участие галереи "Файн Арт", Iragui, Frolov, из Кубы приехали La Acacia Gallery и Collage Habana Gallery, которые принимают участие не первый год. Из постоянных участников были представлены Zvono Gallery из Белграда, Knoll Gallery (Вена-Будапешт) и токийская Whitestone Gallery. В этом году в ярмарке впервые приняла участие галерея "Шазина" (Москва), которая представила трех художников из Абхазии - Адгура Дзидзария, Константина Инал-Ипа и Алексея Шервашидзе-Чачба.

Общая цифра продаж позволила организаторам утверждать, что негативные прогнозы, связанные с нисходящей тенденцией на российском рынке современного искусства, не оправдались. Как заявил директор ЦДХ Василий Бычков (выставка традиционно проходит на территории ЦДХ на Крымском валу) агентству РИА Новости, он остался доволен результатом, несмотря на то, что совокупный финансовый итог ярмарки меньше, чем в прошлом году (тогда он составил 4,6 миллиона долларов).

В 2012 году эксперты ожидали худшего результата, поскольку еще весной 2012 года закрытие ведущих галерей зафиксировало неблагоприятную конъюнктуру на рынке. После закрытия галерей Экспертный совет ярмарки покинули Марат Гельман и Айдан Салахова, а также Елена Селина, которая не закрыла свою галерею XL, но существенно сократила выставочную деятельность. На ярмарке не были представлены галереи Ирины Меглинской и Paperworks, которые недавно также отказались от площадок в центре современного искусства "Винзавод".

По словам Бычкова, "Арт-Москва" для ЦДХ сейчас исключительно имиджевый проект, так как на протяжении многих лет ярмарка является убыточной для организаторов. Тем не менее он рассчитывает на успех проекта в будущем за счет появления нового поколения платежеспособных покупателей и поддержки государства.

Ярмарка "Арт-Москва" (существует с 1996 года) проходила в Москве с 19 по 23 сентября. Традиционно в ней принимают участие только художественные галереи, которые специализируются на экспонировании и продаже произведений современного искусства XX-XXI веков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше