Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдепартамент США разозлился на CNN из-за дневника убитого посла

Семья американского посла в Ливии Кристофера Стивенса, убитого в Бенгази, попросила Госдепартамент США вмешаться в историю с публикацией данных из личного дневника покойного. Как пишет The Wall Street Journal, родные Стивенса выступили против публикации.

Репортажи, основанные, как утверждает семья, на содержимом дневника, сделал телеканал CNN, в распоряжении которого оказались записи убитого посла. В руководстве Госдепартамента поступок телеканала назвали "отвратительным". Старший советник госсекретаря Хиллари Клинтон Филипп Райнс (Philippe Reines) отметил, что это момент в истории CNN, которым нельзя гордиться.

WSJ пишет, что неизвестно, каким образом дневник Стивенса, написанный от руки, оказался у журналистов. В сообщении на сайте CNN говорится, что его нашли на полу в консульстве, где было совершено нападение на посла.

В ответ на критику CNN распространило заявление, из которого следует, что первоначально телеканал не хотел публиковать данные из дневника "из уважения к семье", однако затем журналисты решили, что в записях Стивенса содержится информация, которая должна быть обнародована.

Представители CNN утверждают, что сообщили семье посла о найденном дневнике сразу после его обнаружения. Как пишет WSJ, родственники Стивенса попросили телеканал отдать дневник им и не публиковать его содержимое. Во время телефонного разговора, который был организован Госдепартаментом и состоялся 14 сентября, представители CNN пообещали ничего не публиковать до тех пор, пока родственники не ознакомятся с содержимым журнала.

Тем не менее, позднее автор одного из репортажей телеканала из Ливии рассказал в эфире, что Стивенса беспокоил уровень безопасности в Бенгази, а также, что посол считал себя включенным в "расстрельный список" "Аль-Каеды". Журналист сослался на некий источник, близкий к Стивенсу, однако семья убитого выразила уверенность, что информация взята из дневника.

Сообщение о том, что Стивенс беспокоился о своей безопасности, стало основанием для критики со стороны Конгресса в адрес администрации Барака Обамы: ее обвинили в том, что американским дипломатам в Бенгази не была обеспечена должная защита.

Позднее журналист, делавший репортаж для CNN о Стивенсе, признался, что использовал данные из дневника посла. Вместе с тем, в заявлении телеканала подчеркивается, что информация об отсутствии в Бенгази должного уровня безопасности подтверждалась и другими источниками. По словам представителей CNN, общественность имеет право знать об упущениях Госдепартамента. В заявлении отмечается также, что возможно именно намек на ошибки властей и является причиной нападок Госдепартамента на телеканал.

В сообщении на сайте CNN говорится, что обнаруженный дневник представляет собой записную книгу в твердом переплете, в которой было исписано только семь страниц.

Кристофер Стивенс вместе с еще тремя американцами погиб 11 сентября в результате нападения на консульство в Бенгази. Нападение стало реакцией на созданный в США фильм "Невинность мусульман", в котором в негативном свете выставлен пророк Мохаммед. Власти США назвали произошедшее террористической атакой и не исключили, что за ней стоит "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше