Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Слепнущего фигуранта "болотного дела" перевели в больницу при СИЗО

Фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади Владимира Акименкова перевели в больницу при СИЗО "Матросская тишина". Об этом 24 сентября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката обвиняемого Дмитрия Агроновского.

По словам собеседника агентства, Акименкова обследуют и переведут обратно в камеру. Агроновский, однако, заявил, что в связи с состоянием здоровья своего подзащитного (врожденное неизлечимое заболевание сетчатки - прим. "Ленты.ру") будет настаивать на избрании для него меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Также Агроновский выразил надежду, что Акименкову оформят инвалидность.

23-летний Владимир Акименков является активистом "Левого фронта". Он был арестован в связи с расследованием дела о беспорядках на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая. О задержании Акименкова стало известно 10 июня. Акименкову вменяли прорыв цепи омоновцев. Через некоторое время СМИ сообщили, что активист стремительно теряет зрение. Отмечалось, что его отправили в СИЗО, несмотря на то, что медики не рекомендовали помещать его под арест.

20 сентября на сайте democrator.ru начался сбор подписей под обращением в адрес Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина и начальника УФСИН Москвы Анатолия Тихомирова с просьбой перевести Акименкова в больницу и сохранить ему зрение. В письме сообщается, что диагноз, поставленный Акименкову, - колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва, а зрение, в случае его потери, невозможно будет восстановить. Под обращением подписались более восьми тысяч человек.

Фигурантами "болотного дела" являются 17 человек. Большинство из них находится под арестом. Дела возбуждены по статьям 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В рамках расследования были проведены обыски в квартирах лидеров оппозиции Алексея Навального, Ксении Собчак и других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше