Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийского журналиста задержали в аэропорту Минска

В международном аэропорту Минска задержан журналист австралийского телеканала SBS Амос Робертс. Об этом сообщает "Белорусская ассоциация журналистов" со ссылкой на его коллег.

О причинах задержания информации нет. Робертс в течение недели находился в Белоруссии по аккредитации министерства иностранных дел республики. Трудности с выездом возникли у журналиста на таможне, где у него изъяли аппаратуру (в частности, телекамеру и компьютер).

Сам факт задержания сотрудника СМИ в пограничной и таможенной службах Белоруссии не подтвердили, но и не опровергли, пообещав предоставить информацию по этому поводу позднее.

По данным правозащитных организаций Белоруссии, в последнее время в республике участились случаи препятствования журналистской деятельности. Это связывают с предстоящими парламентскими выборами, которые намечены на 23 сентября.

Один из последних подобных случаев произошел 18 сентября в ходе акции оппозиционного движения "Zмена" в Минске. Тогда вместе с активистами были задержаны около десяти белорусских и иностранных журналистов. В отношении них была применена физическая сила. После проверки документов в РОВД сотрудников СМИ отпустили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше