Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Эстонии всех неэстонцев предложили называть иммигрантами

Оппозиционная социал-демократическая партия Эстонии выступила с критикой в отношении новой интеграционной программы (Loimuv Eesti 2020): партия призвала уточнить содержащееся в программе определение жителей, которые не являются гражданами страны. Об этом пишет Postimees.

Документ, посвященный политике государства в отношении приезжих и представителей нацменьшинств, разработало министерство культуры страны. Действие новой программы рассчитано на период с 2014 по 2020 годы. Пока она находится в стадии разработки и выложена для общественного обсуждения на сайте ведомства.

В ходе обсуждения выяснилось, что составители документа при описании его целевой группы отошли от использовавшихся ранее характеристик "жители Эстонии других национальностей или с иным родным языком", "представители национальных меньшинств", "люди, родным языком которых не является эстонский", и заменили их на "жители иммиграционного происхождения" (immigranttaustaga elanikud).

По мнению депутата от социал-демократической партии Евгения Осиновского, такой подход неверен. "Называть так людей, проживших в Эстонии всю или почти всю свою жизнь – это недоразумение: мы считаем, что в интеграционной программе людей нужно классифицировать в соответствии с их культурным и языковым своеобразием, а не на основании миграции, проходившей до восстановления независимости республики", - подчеркнул он.

Депутат добавил, что авторы программы сводят к единому понятию ("иммигранты") представителей совершенно различных групп - тех, кто находится в Эстонии много лет и тех, кто прибыл в страну недавно.

Также социал-демократ отметил, что новая программа, как и предшествующие ей, делает основной упор на изучение государственного языка. "Мы годами говорим о том, что язык - не цель, а лишь одно из средств интеграции. Однако в данном документе этого не видно", - подчеркнул Осиновский.

Программа интеграции в Эстонии распространяется не только на прибывших в страну иностранцев, но и на неграждан. Речь идет о бывших гражданах СССР, чьи родственники не жили в Эстонии до 1940 года (то есть до того, как произошло присоединение республики к Советскому Союзу). После распада Советского Союза они получили возможность пройти процедуру натурализации, сдав экзамен на знание языка и конституции страны, однако этим правом воспользовались не все. К настоящему времени количество неграждан в Эстонии составляет семь процентов от всего населения республики (около 97 тысяч человек).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше