Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единственная подлодка ЧФ вернулась в Севастополь

Дизель-электрическая подводная лодка Черноморского флота России "Алроса" вернулась в Севастополь после планового ремонта в Кронштадте. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал представитель ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

По словам собеседника агентства, переход подлодки из Балтийского в Черное море занял чуть более месяца. По пути из Кронштадта до испанского порта Сеута "Алросу" сопровождал российский спасательный буксир СБ-921. До Севастополя субмарина шла под сопровождением черноморского буксира "Шахтер". В ближайшее время экипаж "Алросы" приступит к плановой боевой подготовке.

"Алроса" ушла на плановый ремонт в Кронштадт вскоре после завершения в июне 2011 года международного учения подводных лодок Bold Monarch-2011 у берегов Испании.

ДЭПЛ "Алроса" проекта 877В "Палтус" является единственной действующей подлодкой Черноморского флота. Вторая подлодка ЧФ, "Святой князь Георгий", была отправлена на модернизацию и ремонт, который был приостановлен в 2011 году.

Подлодка Б-871 была заложена 7 мая 1988 года и в ноябре 1989 года вошла в состав Черноморского флота. Название "Алроса" субмарина получила в 2004 году.

"Алроса" имеет водоизмещение в 3,9 тысячи тонн и развивает скорость до 17 узлов. Субмарина рассчитана на экипаж в 52 человека и может находиться в автономном плавании в течение 45 суток. Основу вооружения "Алросы" составляют торпеды калибра 533 миллиметра, а также переносные зенитные ракетные комплексы "Стрела-3М" или "Игла-1".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше