Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В московском регионе резко вырос объем строительства складов

За первые три квартала текущего года в московском регионе введено в эксплуатацию более 520 тысяч квадратных метров складских помещений, что на 43 процента больше, чем было построено за весь 2011 год. Об этом говорится в сообщении компании Knight Frank.
По прогнозам экспертов, в 2013 году этот показатель составит около 800 тысяч "квадратов" и увеличится практически в два раза по отношению к показателю за 2012 год. Как отмечают аналитики, заявленный объем нового строительства в 2013 году превышает показатели 2007 года.
Согласно обзору, в третьем квартале этого года в Московской области было арендовано и куплено примерно 500 тысяч квадратных метров складов. Это является рекордным показателем для одного квартала за всю историю складского рынка России и составляет почти половину от совокупного объема поглощения прошлого года в стране.
За январь-сентябрь объем поглощения составил 900 тысяч квадратных метров, что на 10 процентов выше аналогичного показателя прошлого года и является рекордом с 2007 года. По прогнозам аналитиков, по итогам года объем поглощения на рынке складской недвижимости московского региона достигнет 1,2 миллиона "квадратов", что на 20 процентов выше показателя прошлого года.
Ставки аренды на складские помещения остаются стабильными. Средняя арендная ставка для складских объектов класса А находится на уровне 135-140 долларов за "квадрат" в год.
В компании RRG ранее сообщали, что в августе на московском рынке экспонировалось 436 производственно-складских объектов общей площадью 557 тысяч квадратных метров, что на 31 процент выше объема предложения июня по количеству, и на 33 процента - по общей площади.
Средняя ставка аренды на производственно-складские помещения по отношению к июлю снизилась на 1 процент до 199 долларов за квадратный метр в год. За год аренда подешевела на 3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше