Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане предложили наказывать адептов Мавроди

Финансовая полиция Казахстана предложила внести поправки в законодательство, которые предполагают наказание не только для создателей финансовых пирамид, но и для их участников. Об этом сообщает Tengrinews.kz. Соучастниками преступления, в частности, предложено считать граждан, которые привлекают новых вкладчиков.

Согласно действующему законодательству, лица, организовавшие пирамиду, могут понести ответственность по статье "Мошенничество". Однако в Уголовном кодекса Казахстана пока нет четкого определения финансовой пирамиды. В связи с этим в финансовой полиции определили несколько ее отличительных признаков. Помимо требования к участникам - привлекать новых вкладчиков - в этот перечень вошли розыгрыш выплат по результатам жеребьевки или лотереи, а также правила, по которым возврат вклада и доход определяется факторами, не зависящими от участника пирамиды.

В начале сентября стало известно, что в Казахстане возбуждено первое уголовное дело о махинациях, связанных с деятельностью финансовой пирамиды "МММ-2011". Расследование инициировала районная прокуратура Алма-Аты по жалобе местного жителя. Он утверждал, что вложил в пирамиду около 16 тысяч долларов, которых в итоге лишился.

Проект "МММ-2011" был запущен в январе 2011 года. Его создателем стал Сергей Мавроди - основатель действовавшей в 1990-е годы финансовой пирамиды МММ. При этом он не скрывал, что его новый проект также является финансовой пирамидой. По данным ее организаторов, в "МММ-2011" приняли участие десятки миллионов человек. Офисы финансовой пирамиды были открыты в России и в некоторых странах бывшего СССР.

В мае 2012 года Мавроди объявил о реорганизации проекта, а в июне - о его прекращении. В Молдавии, Белоруссии и России на организаторов пирамиды были заведены уголовные дела. Власти Латвии постарались привлечь к ответственности участников проекта - их обвинили в том, что они занимались предпринимательской деятельностью без регистрации. Сколько именно человек являлись фигурантами дела и был ли кто-либо из них осужден, не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше