Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Молдавии предложили ввести уголовную ответственность за договорные матчи

В Молдавии планируют ввести уголовную ответственность за договорные матчи. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Соответствующие поправки в УК республики разработал Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК). Из сообщения на сайте ведомства следует, что речь идет о борьбе с договорными футбольными матчами. Планируется ли распространить эту инициативу и на другие виды спорта, неясно.

В сообщении ЦБЭПК также не уточняется, как именно предполагается наказывать участников и организаторов договорных игр.

Данная инициатива появилась на фоне расследования злоупотреблений в молдавских футбольных клубах.

Как отмечает портал Вести MD, в начале 2012 года в Молдавии был официально доказан факт проведения договорных матчей в чемпионате республики по футболу. Поводом для соответствующего расследования послужила жалоба бывших игроков команды "Сфынтул Георге", заявивших, что руководство клуба предложило игрокам "слить" ряд игр. По итогам расследования почетный президент и главный тренер "Сфынтул Георге" были отстранены от футбольной деятельности и оштрафованы.

В Центр по борьбе с коррупцией поступили жалобы и на другие клубы. В жалобах, как отмечается, шла речь о том, что команды в период с 2010 по 2012 годы договаривались об исходах матчей, после чего делали ставки, а выигранные на тотализаторе деньги делили между собой.

В связи с произошедшим были возбуждены уголовные дела (поскольку специальной статьи о "договорняках" в УК Молдавии пока нет, дела были заведены по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление служебным положением"). В офисах нескольких клубов прошли обыски. В настоящее время, как сообщается, расследование проводится в отношении 13 футбольных команд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше