Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонник Саакашвили выразил готовность переселиться в тюрьму

В Грузии кандидат в депутаты от правящей партии "Единое национальное движение" (лидером этой партии является президент республики Михаил Саакашвили) заявил, что готов отправиться за решетку из-за скандала вокруг издевательств над заключенными. Об этом сообщает "Грузия Online".

Кандидат, некий Георгий Карбелашвили, осудил случаи пыток в тбилисской тюрьме и призвал наказать виновных. "Я готов провести период до полного завершения разбирательства дела в тюрьме с заключенными", - отметил он.

С каким статусом сторонник правящей партии предполагает находиться в тюрьме, не уточняется.

Тюремный скандал разгорелся в Грузии 18 сентября. Тогда стало известно, что в глданской тюрьме №18 (Глдани - один из районов Тбилиси) персонал подвергал заключенных пыткам и снимал это на видео. Сначала соответствующую информацию распространило МВД Грузии, в ведомстве сообщили, что несколько сотрудников тюрьмы задержаны. Министерство обнародовало часть изъятого видеоматериала, отметив, что остальное недопустимо для общественного просмотра.

Однако вскоре после этого оппозиционные грузинские телеканалы показали расширенную версию этой видеозаписи. На ней было видно, как заключенных избивают и насилуют дубинками.

История вызвала большой резонанс. В Тбилиси и других городах прошли акции протеста (в них участвовали родственники заключенных, а также представители оппозиции). Они требовали отставки министра по делам исполнения наказаний, министра внутренних дел и главы правительства.

На этом фоне Хатуна Калмахелидзе, возглавлявшая министерство по делам исполнения наказаний, согласилась уйти в отставку. Власти Грузии пообещали, что виновные будут наказаны. Было также объявлено, что пенитенциарная система в стране будет реформирована. До завершения реформы планируется направить в тюрьмы полицейских, чтобы они присматривали там за порядком.

По данным прокуратуры на 19 сентября, по делу об издевательствах над заключенными были задержаны 10 (по другой информации -12) человек. Среди них, в частности, оказались заместитель главы департамента наказаний, а также директор глданской тюрьмы. 20 сентября, как сообщает "Интерфакс", задержанным была назначена мера пресечения - двухмесячный арест.

В МВД Грузии, комментируя расследование этого дела, заявили, что преступление было организовано сторонником оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", отбывающим наказание за незаконное хранение оружия. Следуя официальной версии, этот человек подкупил тюремщиков, чтобы те издевались над другими заключенными и снимали это на видео (чтобы оппозиция затем могла использовать это в качестве компромата против власти). В "Грузинской мечте" обвинения в причастности к организации пыток отвергли.

Тюремный скандал произошел в Грузии менее чем за две недели до выборов в парламент. Они состоятся 1 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше