Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Три московских рынка превратят в экобазары

Мэрия Москвы запускает программу реконструкции принадлежащих городу продовольственных рынков. Как пишет газета "Коммерсантъ", превращением первых трех объектов в торговые центры с экорынками займется компания "Корпэстейт", входящая в "Ростик групп" Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко.
Речь идет о Северном (около станции метро "Бабушкинская"), Коптевском ("Войковская") и Люблинском ("Текстильщики") рынках. На их месте инвестор построит так называемые экобазары (фермерские рынки, расположенные в современных ТЦ).
Согласно предварительным договоренностям, мэрия передаст "Корпэстейту" земельные участки с существующими на них постройками, а компания вложит около 20 миллионов долларов в снос и новое строительство, а также предоставит собственную торговую марку. Предполагается, что город будет получать прибыль в соответствии с долей в инвестконтракте и налоги, а инвестор - доходы от аренды.
"Корпэстейт" уже открыл аналогичный экобазар в Мытищах (площадь - 10 тысяч квадратных метров). Еще один объект появится в 2014 году в Обнинске. Всего в течение пяти-семи лет компания намерена возвести до 15 таких объектов по всей России.
В соответствии с федеральным законодательством, к началу 2015 года все столичные рынки должны быть переведены в объекты капитального строительства. Сейчас в городе, по данным департамента торговли и услуг, насчитывается 53 рынка (43 сельскохозяйственных, 7 универсальных, специализированный продовольственный рынок, рынок автозапчастей и радиорынок). Мэрии принадлежит 11 сельхозрынков.
При этом в начале 2011 года в Москве насчитывалось около 80 рынков. В прошлом году власти закрыли 14 рынков, в том числе "Лужники" и "Эмерал", которые подверглись резкой критике мэра Москвы Сергея Собянина.
В "Ростик групп", помимо компании "Корпэстейт" (занимается недвижимостью и логистикой), входят ресторанный холдинг "Росинтер Ресторантс Холдинг" (409 ресторанов под брендами "IL Патио", "Планета Суши", "Американский бар и гриль", "Сибирская корона", T.G.I. Friday`s), турагентство и сеть гипермаркетов здоровья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше