Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия согласилась списать полумиллиардный долг Киргизии

Россия подписала с Киргизией межправительственное соглашение о списании долгов почти на полмиллиарда долларов. Как отмечает РИА Новости, речь идет о кредите на 189 миллионов долларов от 2005 года и на 300 миллионов, выданного в 2009 году.

Более старый долг будет списан мгновенно, а новый - поэтапно в течение 10 лет, начиная с 2016 года. На каком основании Россия решила передать средства Киргизии безвозмездно, не уточняется.

Россия регулярно выдает кредиты Киргизии, причем как направленные на конкретные инвестиции или сделки, так и стабилизационные. Так, в 2009 году сообщалось, что Киргизия точно не знает, на что потратить 300 миллионов от России. Для того чтобы решить этот вопрос, был организован конкурс инвестпроектов - победителям этого конкурса и доставались российские деньги.

Деловые СМИ ранее увязывали вопросы о предоставлении кредитов Киргизии с закрытием американской военной базы "Манас", которая существует в Киргизии с 2001 года. Изначально планировалось, что она будет закрыта в 2009 году, но потом власти страны продлили срок соглашения до 2014 года.

В сентябре 2012 года Россия списала и другой долг - на этот раз КНДР. Северная Корея должна была РФ 11 миллиардов долларов. По новому соглашению 90 процентов этой суммы будет списано, а оставшиеся 10 процентов - использоваться по схеме "долг в обмен на помощь".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше