Россия
22:05, 19 сентября 2012

Сергей Железняк обвинил коммуниста в лоббизме

Депутат от "Единой России" Сергей Железняк попросил Генпрокуратуру проверить действия коммуниста Анатолия Локтя на соответствие закону о статусе депутата, сообщается на сайте "ЕР". Как заявил Железняк, Локоть, представившись депутатом и председателем некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр", просил руководителя Росаккредитации Савву Шипова поспособствовать аккредитации этого учреждения.

Узнайте больше в полной версии ➞

Единорос считает, что таким образом коммунист лоббировал интересы своей организации. По его словам, Локоть действовал в интересах конкретного учреждения, которое он возглавляет, а значит, возможно, имел место конфликт интересов.

Заявление по поводу Локтя направлено на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина. В нем он просит спикера вынести заявление на обсуждение комиссии. Его подписал также лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

В беседе с РИА Новости коммунист заявил, что он не возглавляет некоммерческое партнерство. Как отметил Локоть, он не занимается коммерческой деятельностью. По его словам, он только входит в консультативный совет организации. "У меня нет финансового интереса", - добавил он.

В сентябре за участие в деятельности ООО "Коломенский строитель" места в Госдуме лишился депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков. Его исключили из Думы простым большинством голосов.

После этого на заседание комиссии по контролю за декларациями были вызваны еще два депутата: Алексей Кнышов от "ЕР" и справорос Сергей Петров. Справоросы выяснили, что Кнышов участвовал в управлении словацкой компанией. Петрова также винят в незаконном предпринимательстве. По закону депутаты не могут заниматься бизнесом. Они должны передавать активы в доверительное управление.

< Назад в рубрику