Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция на день закроет школы и посольства в 20 странах

Франция на один день 21 сентября закроет школы, дипломатические представительства, культурные центры и другие учреждения в почти 20 странах по всему миру, сообщает Agence France-Presse. Эти меры связаны с публикацией 19 сентября во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммада: французы опасаются за безопасность своих граждан в мусульманских странах.

В каких именно странах будут закрыты посольства и школы, неясно, однако министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что речь идет "обо всех тех странах, в которых могут возникнуть проблемы". По всей видимости, имеются в виду мусульманские государства в Африке и на Ближнем Востоке.

Решение закрыть посольства именно 21 сентября (пятница), по всей видимости, было принято в связи с тем, что по традиции протестные настроения в мусульманских странах достигают пика именно в этот день недели, когда после общей пятничной молитвы люди выходят на улицы, чтобы выразить протест против того или иного явления.

В прошлую пятницу, 14 сентября, в ряде стран (Египет, Судан, Тунис и другие) состоялись массовые протестные выступления, связанные с выходом фильма "Невинность мусульман". Этот любительский фильм, снятый в США и выпущенный к годовщине терактов 11 сентября, рассказывает альтернативную версию жизни пророка Мухаммада. В исламском мире многие сочли фильм оскорбительным. В некоторых государствах 14 сентября акции протеста закончились нападениями на посольства США, Германии и Великобритании.

По мнению французских властей, публикация карикатур на пророка Мухаммада (хотя эти карикатуры и высмеивают фильм "Невинность мусульман") осложнит и без того непростую обстановку в мире. Премьер-министр страны Жан-Марк Эро, однако, заявил, что во Франции всем гарантирована свобода самовыражения, поэтому недовольные карикатурами могут обратиться в суд.

Журнал Charlie Hebdo публикует карикатуры на пророка Мухаммада не впервые. Год назад он уже выпускал номер, в котором высмеивался пророк Мухаммад, после чего здание редакции журнала подожгли. После выхода номера журнала с карикатурами 19 сентября французская полиция взяла здание редакции Charlie Hebdo под усиленную охрану.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше