Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд обязал Украину выплатить многомиллионный долг России

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны России, касавшийся выплаты старого долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом сообщает УНИАН. Согласно решению суда, ответчик, в качестве которого выступало правительство Украины, должен выплатить России около 400 миллионов долларов.

Как уточняет РИА Новости, в ходе рассмотрения дела было установлено, что украинское правительство предоставляло гарантии по обязательствам корпорации ЕЭСУ. Таким образом, задолженность компании перешла на государство.

Решение суда вступит в силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы.

Председательствующий на процессе судья Анатолий Ивченко сообщил, что вывод о наличии госгарантий был сделан, исходя из содержания писем правительства Украины за подписью занимавшего на тот момент пост премьера Павла Лазаренко бывшему главе российского правительства Виктору Черномырдину. Ранее представитель кабинета министров Андрей Богдан утверждал, что позиция, высказанная Лазаренко в этих письмах, выражает лишь "личное мнение определенного государственного чиновника". В связи с этим, госгарантий по долгу украинской корпорации, по словам Богдана, быть не могло.

Крупная задолженность ЕЭСУ образовалась в 1990-е годы. Компания занималась тогда поставками российского газа на украинские предприятия, получая взамен промышленную продукцию. Часть этой продукции использовалась для оплаты топлива по бартеру, остальное шло на экспорт. Российскому министерству обороны ЕЭСУ, согласно договоренности, должна была поставить стройматериалы и мебель в счет долга за полученный от Москвы газ. Однако украинская компания свои обязательства не выполнила и российская сторона недополучила товаров на 405 миллионов долларов.

Уже в 2011 году Минобороны РФ направило в Киев письмо с напоминанием о задолженности. Служба безопасности Украины на основании этого завела уголовное дело на бывшую руководительницу ЕЭСУ Юлию Тимошенко (она возглавляла компанию до своего премьерства - с 1995 по 1997 годы). Ее обвинили в уклонении от уплаты налогов, а также попытке хищения бюджетных средств (которая, по версии СБУ, заключалась в том, что Тимошенко пыталась перевести долг корпорации ЕЭСУ на государство).

В то же время украинские власти выступали с противоречивыми заявлениями по поводу долга. Летом 2011 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что Киев не намерен возвращать России задолженность "Единых энергосистем Украины". Однако позднее Генпрокурор Виктор Пшонка все же признал, что долг существует, и правительство должно найти средства на его оплату.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше