Россия
13:21, 18 сентября 2012

Иркутские коммунисты затеяли референдум

Иркутские коммунисты подали в региональный избирком заявку на проведение референдума. Как пишет "Коммерсантъ", КПРФ намерена спросить жителей Иркутской области, следует ли подтвердить недавно назначенному губернатору Сергею Ерощенко свои полномочия на выборах.

Узнайте больше в полной версии ➞

Недовольство коммунистов вызывает то, что нового главу региона назначили за два дня до вступления в силу закона о выборах губернаторов. "Некрасиво поступили с жителями Иркутской области, когда за два дня до вступления в силу закона нашли способ отсрочить нам губернаторские выборы еще на пять лет", - заявил изданию секретарь иркутского комитета КПРФ Сергей Левченко.

В избиркоме заявили, что получили заявку коммунистов. Решение по ней будет вынесено на следующей неделе. Если избирком примет положительное решение, то проведение референдума должно будет одобрить региональное законодательное собрание. Если и депутаты согласятся с необходимостью проведения референдума, тогда коммунистам нужно будут собрать подписи двух процентов избирателей, зарегистрированных в Иркутской области.

Сергей Ерощенко был назначен губернатором Иркутской области 29 мая 2012 года. На этом посту он сменил Дмитрия Мезенцева, который досрочно ушел в отставку. Мезенцев занял пост секретаря Шанхайской организации сотрудничества.

< Назад в рубрику