Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бендерах осквернили памятник жертвам Холокоста

Злоумышленники осквернили памятник жертвам Холокоста, установленный на набережной Днестра в городе Бендеры (на территории Приднестровья). Об этом сообщил пресс-центр МВД непризнанной молдавской республики.

Преступление было совершено в период с 15 по 17 сентября. Вандалы разбили плиты, ведущие к монументу, а также мраморную табличку с надписью. Работники муниципального предприятия "Спецзеленстрой" уже приступили к восстановлению памятника.

К розыску злоумышленников привлечены городские и районные отделы правоохранительных органов.

Мемориал жертвам Холокоста был открыт в Бендерах в 2002 году в память о горожанах-евреях, убитых немецко-румынскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Авторами памятника являются архитектор Александр Нарольский и художник Михаил Соловей. Монумент расположен в парке "Октябрьский" на лестнице, ведущей к зданию речного вокзала на берегу реки Днестр.

Неизвестные уже оскверняли памятник в 2008 году. В ночь на 7 сентября злоумышленники нанесли на него надписи оскорбительного содержания по отношению к еврейскому народу, а также нацистскую свастику. Был ли задержан кто-либо за совершение данного преступления, не сообщалось. Спустя год в Бендерах была разгромлена синагога - вандалы сожгли плакаты, вывешенные в помещении, осквернили Тору, а также украли религиозные принадлежности, утварь и продукты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше