Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайский поисковик "установил" флаг КНР на спорных островах

На главной странице крупнейшего китайского поисковика Baidu во вторник, 18 сентября, появилось изображение небольшого острова с флагом КНР. На странице отображаются буквы "Bai", изображение острова с флагом КНР и иероглифы, обозначающие "остров", поясняется в блоге The Wall Street Journal.

В руководстве компании, владеющей поисковиком, не скрывают, что таким образом хотели обозначить свое отношение к спорам вокруг принадлежности архипелага Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

"У большей части посетителей Baidu, а также наших сотрудников уже сформировалось мнение по этому вопросу, - заявил представитель сервиса. - Но настоящая цель этого [поступка] - призвать людей быть рациональными в проявлениях патриотизма, отказаться от насилия и других форм экстремизма. Нам кажется, что установка виртуального флага на островах Дяоюйдао - это хорошая альтернатива забрасыванию камнями или порче машин".

В настоящее время в Китае проходят антияпонские протесты, в ходе которых демонстранты сжигают японские автомобили и уничтожают имущество японских предприятий. Демонстрации вызваны спором о принадлежности пяти необитаемых островов в Восточно-Китайском море, которые японцы называют Сенкаку, а китайцы - Дяоюйдао.

Активно оспаривать принадлежность островов Токио и Пекин начали после того, как на их шельфе были обнаружены богатые залежи углеводородов. Конфликт обострился в сентябре 2012 года - после того, как Япония объявила о выкупе трех из пяти островов группы. Из-за протестов крупные японские производители бытовой техники и электроники Canon и Panasonic приостановили производство на некоторых заводах в Китае.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше