Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Состояние миллиардеров мира превысило шесть триллионов долларов

Суммарное состояние всех миллиардеров мира выросло за год на 14 процентов до 6,2 триллиона долларов. Об этом сообщается в отчете компании X-Wealth, которая занимается исследованиями, оценкой активов и сбором финансовой информации. Компания проводила мониторинг активов богатейших людей планеты с 31 июля 2011 года по 31 июля 2012-го.

В отчете отмечается, что за год миллиардеры смогли нарастить свое состояние, нанимая для управления активами профессиональных менеджеров, и таким образом избегая негативных последствий долгового кризиса в Европе. За 12 месяцев число людей с состояниями, превышающими миллиард долларов, выросло на 9,4 процента до 2160 человек.

В свою очередь, бизнесмены с меньшими состояниями в основном беднели. Наибольший ущерб понесли люди, стоимость активов которых оценивается от 200 до 999 миллионов долларов. Их суммарное состояние сократилось на 11,4 процента, а их число уменьшилось на 9,9 процента. В X-Wealth подсчитали, что в настоящее время в мире проживает более 187 тысяч человек с состоянием свыше 30 миллионов долларов. За год суммарная стоимость их активов снизилась на 1,8 процента до 25,8 триллиона долларов.

Наибольшие потери понесли богатые предприниматели стран Азии. За 12 месяцев их суммарное состояние сократилось на 6,8 процента до 6,25 триллиона долларов. Также обеднели миллионеры и миллиардеры Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки. Богатые бизнесмены и инвесторы Северной Америки, напротив, смогли увеличить свой суммарный капитал на 2,8 процента до 8,8 триллиона долларов.

По данным X-Wealth, больше всего людей с состоянием свыше 30 миллионов долларов в настоящее время проживает в Северной Америке - более 60 тысяч человек. На втором месте - Европа (около 53 тысяч человек), на третьем - Азия (42,8 тысячи человек). Аутсайдером по числу миллионеров и миллиардеров является Африка, где проживает около 2,5 тысячи человек с капиталом больше 30 миллионов долларов, а их суммарное состояние составляет всего 325 миллиардов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше