Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сжигавшего Коран пастора отказались пускать в Германию

Пастору Терри Джонсу, известному сожжением экземпляров Корана, отказали во въезде в Германию. Как сообщает Agence France-Presse, министерство внутренних дел страны объяснило такое решение "интересами общественной безопасности".

Джонс должен был прибыть в Германию по приглашению ультраправой организации "Pro Deutschland". Организация также планировала организовать в Берлине показ антиисламского фильма "Невинность мусульман". Между тем, глава МВД Германии заявил, что ведомство попытается найти положения в законодательстве, которые позволили бы запретить эту акцию.

Фильм "Невинность мусульман" был снят в США и увидел свет к годовщине терактов 11 сентября. Несмотря на то, что лента не предназначалась для широкого проката, она вызвала массовые акции протеста во многих странах мира, жители которых сочли ее оскорбительной.

В некоторых странах демонстрации сопровождались нападениями на американские посольства и столкновениями с охраняющими их сотрудниками правопорядка. В ливийском Бенгази в результате атаки на консульство США были убиты четыре его сотрудника, в том числе, посол Кристофер Стивенс.

Пастор Терри Джонс на протяжении нескольких лет известен своими антиисламскими настроениями. В 2010 году он впервые заявил о намерении публично сжечь Коран, а в марте 2011 года осуществил задуманное. Месяц спустя суд запретил пастору на протяжении трех лет приближаться к мечетям. В апреле 2012 года Джонс снова сжег несколько экземпляров Корана и изображений пророка Мухаммеда во Флориде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше