Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанных на Чистых прудах освободили

Около 20 человек, задержанных поздно вечером 15 сентября на Чистых прудах, освободили из полиции, сообщает "Радио Свобода". Активисты были отпущены вскоре после задержания без составления протоколов.

Группа активистов, задержанных полицией, пришла на Чистопрудный бульвар после митинга, которым завершился состоявшийся накануне "Марш миллионов". Их задержали за попытку проведения несогласованного шествия, когда они попытались пройти к памятнику Абаю Кунанбаеву.

Незадолго до этого в полицию попал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, также задержанный на Чистопрудном бульваре. Его впоследствии также отпустили, составив протокол об административном правонарушении (статья 20.2 КоАП РФ - нарушение порядка организации митинга).

В "Марше миллионов" в Москве, по данным столичной полиции, приняли участие около 14 тысяч человек. Они собрались в сквере у Пушкинской площади и прошли до проспекта Сахарова, где состоялся митинг. После этого большинство участников акции разошлось.

Наряду с "Маршем миллионов" в Москве акции гражданского протеста прошли и в других городах России. В целом эти акции также прошли спокойно, однако в Нижнем Новгороде, где митинг не был согласован властями, полиция задержала 18 человек.

Один из полицейских, обеспечивавших порядок на нижегородском митинге, ударил дубинкой по голове активистку "Другой России" Екатерину Зайцеву (видеозапись случившегося размещена на YouTube). В результате девушка получила ушиб мягких тканей головы. По факту произошедшего начальник ГУ МВД России по Нижегородской области назначил служебную проверку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше