Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудников крымского СИЗО посадили за вывоз "авторитета" в ресторан

В Симферополе состоялся суд над тремя сотрудниками местного СИЗО, которые ранее вывезли криминального авторитета по кличке Ариец в ресторан. Об этом сообщает "Новый регион".

Подсудимые признаны виновными в злоупотреблении служебным положением и приговорены к пяти с половиной годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Аналогичный приговор вынесен и "авторитету" (его осудили за вовлечение персонала СИЗО в преступную деятельность).

Скандальный инцидент произошел в апреле 2011 года. Заключенному по кличке Ариец (как сообщается, он был осужден на четыре года за кражу, а в СИЗО, где его содержали, имел статус "смотрящего") понадобилось попасть на встречу с другим криминальным авторитетом. Встреча была назначена в ресторане.

Сотрудники СИЗО (как выяснилось позднее, Ариец пользовался в изоляторе многочисленными поблажками) обеспечили его доставку. Для этого они использовали автомобиль "скорой помощи", вызванный к СИЗО. "Скорая" доехала до местной больницы, там "авторитет" и его спутники пересели в машину, принадлежавшую одному из конвойных, и поехали в ресторан.

Там, однако, они были задержаны. Как рассказал газете "Сегодня" источник в УБОП, в момент задержания Ариец и его спутники "кушали в отдельной кабинке".

После этого инцидента в украинских СМИ появилась информация и о других нарушениях режима в симферопольском СИЗО. “Всякий желающий арестант может купить себе 'проездной билет' и свободно перемещаться по следственному изолятору, а авторитетным гражданам такие билеты и не нужны, - писала об этом газета "Первая Крымская". - Живут они [блатные] в СИЗО, как на курорте, питаются деликатесами, имеют доступ к таким благам цивилизации, как телевидение и Интернет и даже общаются с женским полом”.

Газета "Сегодня" опубликовала прейскурант на услуги, оказываемые в этом изоляторе. Среди них "посещение спортзала" (300 долларов в месяц), "встреча с женщиной"(200-300 долларов) и "вывоз в ресторан" (три тысячи долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше