Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина задумала выйти в лидеры мировой экономики за 10 лет

Украина в течение десяти лет может войти в число лидеров мировой экономики. Об этом заявил министр экономического развития Украины Петр Порошенко, передает ЛIГА.net. Как пояснил Порошенко, "если раньше миром правили страны, которые имеют нефть и газ", то в будущем лидерство перейдет к "странам зерна и воды", располагающим большими продовольственными ресурсами и развитым агросектором.

По словам министра, Украина "находится в уникальном положении", но все зависит от того, как страна сможет воспользоваться своим преимуществом. Порошенко отметил, что украинским властям нужно заботиться о том, чтобы инвесторы, желающие прийти в страну, чувствовали себя "безопасно и комфортно".

Согласно данным CIA Factbook, Украина в 2010 году заняла 39-е место в мире по объему ВВП (317,2 миллиарда долларов). В прошлом году объем украинского ВВП оценивается в 333,7 миллиарда долларов. В то же время по объему ВВП на душу населения (6,9 тысячи долларов) в 2010 году Украина занимала 134-е место. В 2011 году аналогичный показатель оценивается в CIA Factbook в 7,3 тысячи долларов.

Для сравнения, тот же источник оценивает объем российского ВВП в 2010 году в 2,314 триллиона долларов (7-е место в мире), а объем ВВП на душу населения - в 16,2 тысячи долларов (71-е место в мире).

12 сентября сообщалось, что украинское правительство, обсуждая проект госбюджета на следующий год, улучшило прогноз по росту экономики в 2013 году до 4,5 процента. В 2012 году власти Украины рассчитывают, что ВВП увеличится на 3,9 процента.

По данным Госстата, в первом квартале 2012 года украинский ВВП увеличился на 2 процента по сравнению с первым кварталом 2011 года, а во втором - 3 процента (также в годовом выражении).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше