Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело о "рытье могил" в эстонской армии завершилось выговором

В эстонской армии завершено расследование по жалобам двух братьев, заявивших, что во время прохождения срочной службы их заставили "копать себе могилы". Об этом сообщает Postimees.

Как передает DELFI, на пресс-конференции, посвященной итогам расследования, было объявлено, что "действий, унижающих человеческое достоинство", по отношению к братьям допущено не было. Пресс-конференцию проводили командующий сухопутными войсками Артур Тиганик и начальник Пыхьяского военного округа Рене Брус.

При этом офицеры, которых подозревали в издевательствах над солдатами, все же получили выговор. Однако лишь за то, что, обучая срочников, превысили допустимое время ежедневных тренировок.

Скандал с "рытьем могил" разгорелся в конце августа. Издание Postimees сообщило, что братьев, проходивших срочную службу в Караульном батальоне, некие офицеры заставили ночью "выполнить ряд персональных упражнений, кульминацией которых стало выкапывание могилы для себя же - при свете автомобильных фар". При этом молодым людям, как утверждается, угрожали оружием.

Братья, пожаловавшиеся на издевательства, как отмечалось, являются сыновьями некоего русского бизнесмена.

По словам одного из молодых людей, в ту ночь им сначала приказали совершить пробежку, затем "загнали по шею в воду", а после этого велели ползти от берега через дорогу. "При этом они [офицеры] ногами швыряли нам песок в лицо. Это должно было имитировать взрывы бомб", - рассказывает один из братьев. Затем молодых людей отвезли к опушке леса, там им велено было выкопать две глубоких ямы.

"Они [офицеры] говорили о том, что если мы пропадем без вести, никто по нам плакать не станет, - заявил журналистам один из братьев. - Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и поскольку у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из части. И никто по нам скорбеть не станет". В итоге, по его словам, офицер выстрелил из автомата в воздух (холостыми патронами), а затем велел засыпать ямы.

Братья признались, что во время службы у них были определенные проблемы с дисциплиной. Инцидент с "рытьем могил", по их мнению, был задуман командирами как "своего рода наказание".

Через несколько дней после инцидента, произошедшего 13 августа, в армии было начато служебное расследование. Обоих братьев при этом списали в резерв "по состоянию здоровья".

Командир роты, в отношении которого проводилось служебное расследование, заявил, что солдаты лишь "копали траншею в учебных целях". Комментируя выстрелы в воздух, он заявил, что таким образом осуществлялась "имитация противника". Офицер высказал мнение, что скандал произошел из-за "языкового барьера". "Может, они [солдаты] не понимали всех подробностей, когда им объясняли, что им делать", - заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше