Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко счел себя личным врагом Путина

Бывший президент Украины Виктор Ющенко назвал себя личным врагом президента России Владимира Путина. Это следует из сообщения пресс-службы партии "Наша Украина" (которую в настоящее время возглавляет Ющенко). Оно посвящено встрече политика с избирателями, которая 12 сентября состоялась в украинском городе Сумы.

Конкретные причины, по которым экс-президент счел себя личным врагом российского лидера, в сообщении не называются. В нем лишь приводится отрывок речи Ющенко, в которой он говорит о неких "личных противоречиях мировоззренческого характера" между ним и российским руководством, которые возникли во время его президентства (Ющенко возглавлял страну с 2005 по 2010 годы. За это время Владимир Путин успел сменить президентский пост на премьерский, в 2012 году он вновь был избран главой государства).

Ющенко подчеркнул, что данные противоречия, по его убеждению, не должны были влиять на развитие украинско-российских отношений. "Когда речь идет о национальных интересах, надо забывать о своих личных чувствах", - добавил он.

Отдельно лидер "Нашей Украины" остановился на своей поездке в Тбилиси в августе 2008 года, после начала войны между Россией и Грузией (по всей видимости, экс-президент счел визит в Грузию в разгар военных действий с РФ одним из поводов считать себя личным врагом Путина).

Вооруженный конфликт, напомним, начался после того, как грузинские власти попытались силой вернуть контроль над территорией самопровозглашенной республики Южная Осетия. Однако попытка провалилась - Южная Осетия получила военную помощь со стороны России, а грузинские войска были вытеснены с территории региона. Выступая на митинге в Тбилиси 13 августа, Ющенко заявил, что поддерживает грузинский народ, "который имеет право на свободу и независимость".

В своем нынешнем выступлении лидер "Нашей Украины" пояснил, что в августе 2008 года, по его мнению, на кону была не только территориальная целостность Грузии, но и "новый курс на демократизацию постсоветских стран". "Когда российские войска вошли в Грузию, стало понятно, что это конфликт, который нужно решить надлежащим образом, потому что следующей может стать Украина", - подчеркнул Ющенко.

Говоря о своем видении нынешних взаимоотношений между Москвой и Киевом, бывший глава республики подчеркнул, что решение "украинского вопроса" будет волновать Россию до тех пор, "пока будет существовать это государство". "Наверное, там еще не родились политики, которые бы нормально относились к украинскому суверенитету", - цитирует слова Ющенко газета "Украина молодая".

В ходе встречи с избирателями Ющенко заявил также, что время, когда он руководил страной - было лучшим за всю историю независимой Украины. При этом он, правда, посетовал на то, что не успел создать "украинское чудо". "10-15 лет такого курса изменили бы страну до неузнаваемости, подняли бы ее на другой политический и экономический уровень. Создали бы украинское чудо. Не хватало только политической стабильности", - отметил бывший украинский лидер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше