Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мексике поймали лидера картеля Залива

Мексиканские военные заявили о том, что им удалось поймать лидера картеля Залива Хорхе Эдуардо Кастилью Санчеса (Jorge Eduardo Costilla Sanchez). Об этом сообщает Agence France-Presse.

Санчес был задержан в среду, 12 сентября, в штате Тамаулипас на северо-востоке страны, неподалеку от границы с Техасом. Каких-либо подробностей об операции по его поимке военные не привели.

Хорхе Эдуардо Кастилья Санчес, известный также как "Эль Косс", возглавлял Картель Залива с 2010 года, после того как в перестрелке с полицией был убит предыдущий лидер организации Антонио Гильен. В США ему были заочно предъявлены обвинения в наркотрафике и отмывании денег, а также его подозревали в причастности к убийству офицера полиции. Госдепартамент назначил награду в размере пяти миллионов долларов за информацию, которая помогла бы его поимке.

Арест Санчеса стал уже третьей успешной операцией мексиканских властей против высокопоставленных членов картеля Залива с начала сентября 2012 года. До этого стало известно о задержании Марио Карденаса Гуйена, боровшегося с Санчесом за руководство картелем, а также Давида Росалеса Гузмана.

Картель Залива является одной из старейших преступных организаций Мексики: контрабандную деятельность его основатели начали еще в 1930-х годах. В настоящее время влияние картеля все больше ослабевает из-за непрекращающейся вражды с "Зетас" - бывшим боевым крылом картеля Залива, отколовшимся от материнской организации в 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше