Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На уральском заводе с голодающими рабочими начали выемку документов

На заводе АМУР в Новоуральске начата выемка документов. Об этом, как сообщает URA.Ru, заявил пресс-секретарь свердловского управления Следственного комитета России Александр Шульга.

По его словам, доследственная проверка была согласована с прокуратурой и продлится несколько дней в связи большим объемом материалов. Следователи интересуются в первую очередь бухгалтерскими документами, которые касаются задолженности по зарплате перед рабочими. Неназванный представитель регионального СУ СК рассказал РИА Новости, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела (по какой статье - не уточняется).

АМУР находится в состоянии банкротства, процедура которого началась три года назад. К лету этого года производство на заводе остановилось, а большую часть рабочих уволили. При этом многим сотрудникам не платили зарплату с октября 2011 года, в результате чего у руководства накопилась задолженность перед персоналом в размере 30 миллионов рублей.

20 августа уволенные рабочие начали голодовку с требованием выплатить долги. В тот же день стало известно, что по факту невыплаты зарплаты в отношении руководства завода возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 Уголовного кодекса РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

Через три дня 16 человек прекратили акцию протеста, так как им перечислили деньги. Еще нескольким голодающим пообещали выплатить долги в ближайшее время, и они решили отказаться от голодовки. В итоге долги не погасили, и 3 сентября новую голодовку начали уже 80 человек.

На прошлой неделе четыре человека были госпитализированы с диагнозом гипертонический криз. Впоследствии еще один рабочий отказался от акции а лидер протестующих Валерий Спиридонов оказался в больнице с инфарктом.

10 сентября стало известно, что на АМУРе будут созданы дополнительные рабочие места - свердловские власти договорились с "Уралвагонзаводом", который согласился разместить часть производства на новоуральском заводе, а также выкупить имущество предприятия. Как сообщает "Интерфакс", соответствующее соглашение было подписано уже 11 сентября. Гендиректор АМУРа Юрий Афанасьев посетовал, что проверка следователей может привести к отсрочке сделки как минимум на месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше