Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Pussy Riot назвал программу Мамонтова "идиотизмом"

Адвокат участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Марк Фейгин назвал все, что было сказано в программе Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент", посвященной акции девушек, "идиотизмом". Об этом сообщает "Интерфакс".

В частности, Фейгин опроверг предположения, что за "панк-молебном" в храме Христа Спасителя стоит Борис Березовский, назвав их "мягко говоря, смешными". Он обратил внимание на то, что, хотя в передаче Мамонтова принял участие бывший руководитель следственной группы по делу Pussy Riot Артем Ранченков, озвученные в программе сведения отсутствуют в материалах уголовного дела.

Так, в материалах дела не упоминаются ни заказчик акции в храме Христа Спасителя, ни "далеко идущие планы девушек по их выступлениям в запрещенных местах, в частности, на подводной лодке". Фейгин уточнил, что подобных планов у Pussy Riot не было, а с Березовским они не знакомы, и предположил, что следователь должен "сообщать свою позицию в суде, а не ходить на телепередачи".

Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что в "Специальном корреспонденте" Ранченков признал, что акция носила политический характер, хотя в суде это отрицалось.

Адвокаты Pussy Riot, заявил Фейгин, не собираются подавать в суд на авторов программы, так как "у нас с судами все ясно, и пытаться что-то здесь доказать бессмысленно". Взамен этого они намерены добиваться того, чтобы Мамонтов "не смог получать визу для выезда на Запад".

Сюжет "Специального корреспондента", посвященный Pussy Riot, был показан на телеканале "Россия 1" вечером 11 сентября. О том, что за "панк-молебном" стоит Березовский, заявил руководитель общественной организации "Преображение" Алексей Вешняк. Вешняк якобы встретился в феврале 2011 года с опальным олигархом в Лондоне. Тот показал ему фотографии Толоконниковой и ее мужа Петра Верзилова из московской фракции арт-группы "Война" и сказал, что "скоро будет много всего". "Мы начнем действовать по церковной линии", - привел Вешняк слова, якобы сказанные Березовским. О планах Pussy Riot выступить на подводной лодке рассказал "Специальному корреспонденту" Артем Ранченков.

Три участницы панк-группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони!'". 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии каждую.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше