Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Березовский опроверг причастность к Pussy Riot

Борис Березовский опроверг свою причастность к Pussy Riot, в которой его уличил православный активист и лидер общественной организации "Преображение" Алексей Вешняк в телепрограмме Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент". "Конечно, никакого отношения к Pussy Riot я не имею", - заявил он в эфире "Эха Москвы".

"Но если бы я придумал это как проект, я был бы горд", - добавил опальный олигарх. "Это очень креативный проект. Это очень правильная тема: отношения общества и церкви, насколько сегодня православная церковь действительно является духовным лидером нации", - пояснил он.

При этом Березовский признал, что много лет знает Вешняка и что тот приезжал иногда в Лондон, хотя в последнее время они встречаются достаточно редко. Олигарх отметил, что, по его данным, Вешняк близок к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и держит магазинчик в храме Христа Спасителя.

Алексей Вешняк в "Специальном корреспонденте" рассказал, что в феврале 2011 года в Лондоне он встретился с Березовским. Тот якобы показал ему фотографии Надежды Толоконниковой и ее мужа Петра Верзилова из московской фракции арт-группы "Война" и сказал, что "скоро будет много всего". Березовский, по словам Вешняка, заявил, что скоро "мы начнем действовать по церковной линии".

Незадолго до Березовского слова Вешняка опроверг адвокат участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Марк Фейгин. Он сказал, что они с Березовским не знакомы. Фейгин опроверг и другие заявления, сделанные в "Специальном корреспонденте", и все сказанное в ней назвал "идиотизмом".

Сюжет "Специального корреспондента" про Pussy Riot вышел на канале "Россия 1" вечером 11 сентября. Помимо Вешняка, в нем выступил бывший следователь по делу панк-группы Артем Ранченков, рассказавший, что у девушек были планы выступить на подводной лодке и признавший политический характер их акции.

"Панк-молебен 'Богородица, Путина прогони!'" группы Pussy Riot состоялся в феврале 2012 года в Храме Христа Спасителя. Вскоре после акции трех участниц группы - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - арестовали, а 17 августа их приговорили к двум годам колонии за хулиганство по мотивам религиозной ненависти.

Борис Березовский, с 2003 года проживающий в Великобритании, не раз говорил о своей приверженности христианским ценностям. Так, в апреле 2012 года он решил создать политическое "Движение Воскресения". "Только Вера граждан в фундаментальные христианские ценности - любовь и свободу - может спасти Россию", - говорил Березовский, учреждая движение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше