Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Pussy Riot отказалась идти на допрос по "болотному делу"

Адвокат одной из участниц группы Pussy Riot Виолетта Волкова не пойдет на допрос в Следственный комитет, назначенный на среду, 12 сентября.

Причины такого решения Волкова объясняет в письме, направленном на имя вызывавшего ее на допрос следователя. Копию письма адвокат в ночь на 11 сентября разместила в своем блоге в ЖЖ.

Виолетта Волкова пишет, что у нее есть соглашение о предоставлении юридической помощи Сергею Удальцову и его супруге Анастасии. Удальцов, напоминает адвокат, ранее был допрошен по делу о беспорядках на Болотной площади в качестве свидетеля. Если ее допросят как свидетеля, отмечает Волкова, то она не сможет участвовать в деле в качестве защитника Удальцовых "в случае изменения их процессуального статуса".

Ранее на допрос в СК был вызван адвокат другой участницы Pussy Riot Марк Фейгин. Комментируя вызов в СК Волковой, Фейгин также отметил, что если она даст свидетельские показания, то не сможет участвовать в процессе в качестве адвоката. Таким образом, по мнению Фейгина, СК пытается оставить фигурантов "болотного дела" без адвокатской защиты.

6 мая 2012 года санкционированная акция "Марш миллионов", проходившая в центре Москвы, переросла в столкновения между демонстрантами и полицейскими. По факту произошедшего СК было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого, в настоящий момент, являются 17 человек, обвиняемых либо в призывах, либо в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия в отношении представителя власти.

В качестве свидетелей по так называемому "болотному делу" уже были допрошены оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Борис Немцов, телеведущая Ксения Собчак и другие. В рамках дела в квартирах ряда оппозиционеров были проведены обыски.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше