Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле покажут балет на музыку Radiohead

18 декабря в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоится показ балета "Radio and Juliet". Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", эта постановка объединяет классическую историю о Ромео и Джульетте с музыкой британской рок-группы Radiohead.

Автором балета выступил хореограф Эдвард Клюг, являющийся художественным руководителем Национального театра Словении. В его трактовке шекспировское действие перенесено в настоящее время и в том числе поэтому снабжено актуальным саундтреком.

"Я не собирался пересказывать знаменитую историю любви, а лишь предложил зрителям посмотреть на нее с другой точки зрения, - рассказывает Клюг. - Важный момент в истории: Джульетта убивает себя, проснувшись рядом с мертвым Ромео. Я остановил этот момент. В моем прочтении она не убивает себя, потому что уже мертва, лишившись любви. Поэтому моя Джульетта с этого момента и до начала истории - одинокая женщина, которая возвращается к началу своей любви".

Мировая премьера балета "Radio and Juliet" состоялась в 2008 году на фестивале в американском Питтсбурге. В постановке звучат 11 песен Radiohead с альбомов "The Bends", "OK Computer" и "Kid A".

Примечательно, что песни Radiohead уже не впервые используются для озвучивания тех или иных трактовок пьесы Уильяма Шекспира. В 1996 году композиция "Talk Show Host" вошла в саундтрек фильма База Лурмана "Ромео + Джульетта".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше