Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавский премьер призвал отменить марш унионистов в Кишиневе

Премьер-министр Молдавии Влад Филат призвал унионистов - сторонников объединения республики с Румынией - отказаться от проведения марша в Кишиневе, который намечен на 16 сентября. Соответствующее заявление прозвучало на заседании правительства, которое было созвано перед отлетом Филата с официальным визитом в Москву. Об этом сообщает Kommersant.md.

Глава правительства поручил министерству юстиции проверить, соответствует ли деятельность унионистских организаций Конституции. Филат пояснил, что приверженцы "идеи объединения" ссылаются на 32 статью основного закона страны о свободе мнений. Но эта статья вовсе не означает, что можно призывать к разрушению государства и объединению с другой страной, подчеркнул премьер.

По данным Noi.md, Филат также призвал граждан воздержаться от участия в организованных унионистами акциях.

Против запланированного на 16 сентября марша сторонников объединения Молдавии с Румынией ранее выступили многие молдавские политические партии и общественные организации. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ призвал организаторов мероприятия перенести его на другую дату, опасаясь, что оно помешает проведению в молдавской столице этнокультурного фестиваля. Глава Гагаузии Михаил Формузал, в свою очередь, пригрозил Кишиневу воспользоваться правом автономии на отделение, в случае если власти не остановят "антигосударственные акции" унионистов.

Так называемые "марши объединения" в молдавских городах организует общественное объединение "Действие-2012" при поддержке сторонников Национал-либеральной партии (которая единственной из молдавских партий открыто добивается объединения Молдавии с Румынией). 22 июля и 5 августа подобные акции прошли в Кагуле и Бельцах. В обоих случаях они закончились столкновениями сторонников и противников унионистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше