Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Камбоджа отправила основателя The Pirate Bay в шведскую тюрьму

Власти Камбоджи 10 сентября депортировали в Швецию сооснователя интернет-ресурса The Pirate Bay - одного из крупнейших файлообменных сервисов мира, сообщает Reuters.

На родине 27-летнего Готтфрида Свартхольма ждет год тюрьмы и выплата крупного штрафа: в 2009 году ему и троим его коллегам вынесли приговор за нарушение авторских прав в интернете.

Свартхольм обжаловал приговор, но на слушания по своему делу не явился, уехав в добровольное изгнание в Камбоджу. В этой связи шведский суд утвердил его приговор.

Несмотря на отсутствие между двумя странами договора о взаимной выдаче преступников, официальный Пномпень согласился арестовать и выдать шведа на родину. Это произошло после обещания Стокгольма вложить около 60 миллионов долларов в развитие инфраструктуры Камбоджи.

По мнению коллег Свартхольма, Швеция так настойчиво добивалась его выдачи в том числе и из-за связи The Pirate Bay с ресурсом Wikileaks. Против основателя последнего - Джулиана Ассанжа - в Швеции возбуждено уголовное дело по подозрению в преступлениях сексуального характера. В последние месяцы Ассанж скрывается от выдачи в Швецию в здании посольства Эквадора в Лондоне.

Ресурс The Pirate Bay с 2003 года обеспечивает желающих возможностью бесплатно обмениваться музыкой, фильмами и программами. По мнению правообладателей, такая практика нарушает законы и является воровством их продукции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше