Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США избавятся от контроля за страховым гигантом AIG

Правительство США намерено продать акции страховой компании American International Group (AIG) на сумму в 18 миллиардов долларов, в результате чего доля государства в организации снизится до миноритарной. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства финансов США.

Организаторами продажи стали Citigroup, Deutsche Bank, Goldman Sachs и J.P. Morgan. Министерство избавляется от акций в рамках стратегии по сокращению госдоли в компании.

Власти фактически национализировали крупнейшего в мире страховщика в 2008 году. Четыре года назад, когда акции AIG обвалились на 50 процентов после банкротства банка Lehman Brothers, страховой компании был предоставлен срочный кредит в размере 85 миллиардов долларов в обмен на 80 процентов акций. У решения властей было много критиков, которым не понравилось расходование средств налогоплательщиков.

В правительстве в ответ заявляли, что помощь была необходима, иначе банкротство AIG, связанной почти со всеми секторами мирового финансового рынка, могло привести к краху последнего. Впоследствии госдоля в страховщике выросла до 92 процентов, а общий размер госпомощи составил около 182 миллиардов долларов.

В мае 2011 года США снизили долю в AIG до 77 процентов, получив за акции 5,8 миллиарда долларов. Затем были проданы еще несколько пакетов, за которые Министерство финансов выручило 17,5 миллиарда долларов. В результате госдоля упала до 53 процентов. После недавно объявленной продажи акций AIG у властей останется пакет в размере менее 20 процентов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В мае этого года Главное контрольное управление США (Government Accountability Office, GAO) подсчитало, что на помощи страховщику AIG государство заработает 15 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше