Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявивший голодовку правозащитник Брод попал в больницу

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, который несколько дней назад объявил голодовку в знак несогласия с процедурой составления списка кандидатов в Совет по правам человека при президенте России (СПЧ), попал в больницу. Об этом он сам в субботу, 8 сентября, сообщил "Интерфаксу".

По словам Брода, 8 сентября его состояние ухудшилось и приехавшие по вызову врачи "скорой" настояли на госпитализации. Правозащитник заявил, что настроен на продолжение голодовки, однако окончательное решение примет после консультации с врачами.

Брод объявил голодовку 2 сентября. Он сделал это в связи с тем, что его имени не оказалось в списке кандидатов в СПЧ, допущенных к интернет-обсуждению, по итогам которого будет сформирован шорт-лист кандидатов в Совет. Правозащитник выразил сомнение в объективности отбора в СПЧ (в процессе были задействованы представители администрации президента) и заявил о намерении создать альтернативную Совету структуру, куда войдут отвергнутые кандидаты.

Глава СПЧ Михаил Федотов, однако, заявил, что отбор кандидатов проходил в соответствии с обговоренным механизмом. Брод, как сообщалось, не вошел в список кандидатов по причине отсутствия опыта в заявленной номинации.

В настоящее время в Совете, в котором должно быть 40 человек, 13 вакантных мест. Часть из тех, кто покинул СПЧ, сделали это в связи с итогами президентских выборов, на которых победил Владимир Путин. Новых кандидатов в Совет действующие члены СПЧ выбирали совместно с представителями администрации президента. Анкеты этих кандидатов были вынесены на общественные консультации в интернете. По их итогам будет сформирован список, который поступит на утверждение к президенту РФ. Ожидается, что обновленный состав СПЧ будет утвержден в октябре.

Новый механизм формирования СПЧ вызвал критику не только со стороны Александра Брода. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, в частности, говорила о намерении покинуть Совет из-за несогласия с процессом его формирования, но из состава организации так и не вышла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15