Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В деле о покушении на Путина появился новый обвиняемый

В деле о подготовке покушения на Владимира Путина появился третий фигурант, сообщает газета "Известия".

Фамилия фигуранта - Эдельгиреев, имя не называется. Он является уроженцем Чечни. Мужчине заочно предъявили обвинения в посягательстве на жизнь государственного деятеля, хранении и сбыте взрывчатых веществ и бандитизме. Он объявлен в международный розыск.

Предполагается, что Эдельгиреев обеспечивал связь подозреваемых Адама Осмаева и Ильи Пьянзина с лидером северокавказского подполья Доку Умаровым. Также он снабдил их взрывчаткой.

Жена Осмаева Амина Окуева сказала журналистам, что лично ей о появлении нового фигуранта не сообщали. Она пожаловалась, что Осмаева не информируют о ходе дела и не дают общаться с адвокатами. Окуева добавила, что человек с фамилией Эдельгиреев ей не знаком.

Тем временем от дела отстранен адвокат Пьянзина Муса Хадисов. В прошлом этот адвокат представлял интересы Руслана Озниева, получившего 17 лет за подготовку терактов в Москве. Озниев давал показания на Эдельгиреева. На этом основании следствие решило, что Хадисов не может участвовать в деле, фигурантом которого является Эдельгиреев. Впрочем, сам адвокат заявил об этом человеке: "Я о нем ничего не слышал и его не знаю".

По версии следствия, в 2011 или в начале 2012 года Пьянзин и его сообщник Руслан Мадаев прибыли из Арабских Эмиратов в Одессу, где начали готовить покушение на Путина. Их руководителем был назначен Осмаев, ранее объявленный в розыск за за попытку покушения на Рамзана Кадырова. В феврале 2012 года при изготовлении взрывного устройства на съемной квартире произошел взрыв. Мадаев погиб, а Пьянзин получил ранения. Раненого взяли под стражу. Через месяц задержали Осмаева.

В августе 2012 года Пьянзин был экстрадирован с Украины в Россию. Выдача Осмаева приостановлена решением Европейского суда по правам человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше