Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От советского фигуриста потребовали 5 миллионов компенсации за домогательства

Родители несовершеннолетней американки, к которой якобы домогался бывший советский фигурист Генрих Сретенский, оценили моральный ущерб в пять миллионов долларов. Об этом 7 сентября сообщает Associated Press.

Сретенский был арестован 4 сентября в штате Мэриленд по обвинению в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней фигуристке, которую он готовил к соревнованиям.

Как сказано в иске родителей девочки, тренер домогался их дочери в июле 2011 года в Лейк-Плэсиде (штат Нью-Йорк) во время соревнований по фигурному катанию. Якобы поздно вечером он позвал ее к себе в номер, где посадил на колени, поцеловал и потрогал за грудь. По словам девочки, он признался ей в любви. Кроме того, Сретенский отправил ей около 500 СМС-сообщений, среди которых были, например, такие: "Я схожу с ума, когда смотрю на тебя". При этом девочка неоднократно просила тренера прекратить приставания.

В итоге, как сказано в иске, девочка была вынуждена бросить спорт, при том что, по словам ее родителей, она "известная на всю страну фигуристка" (имя девочки не называется). В связи с этим пострадавшая сторона оценила моральный ущерб, нанесенный Сретенским, в пять миллионов долларов.

В то же время адвокат фигуриста, Рене Сэндлер, назвала своего подзащитного невиновным, заявив, что он ничего противозаконного не делал. По словам адвоката, следующие слушания по делу состоятся в понедельник, 10 сентября. К тому времени фигуриста должны экстрадировать в Нью-Йорк. По информации NBC, жена Сретенского сообщила, что ученики фигуриста выступают в поддержку тренера.

Генрих Сретенский, родившийся в 1962 году в Москве, живет в США и работает тренером в школе фигурного катания Gardens Ice House в городе Лорел (Laurel) штата Мэриленд. Раньше он выступал за СССР в паре с Натальей Анненко. Фигуристы участвовали в Олимпийских играх 1988 года в Калгари, где заняли четвертое место. В том же году они получили серебряную медаль на европейском первенстве. По данным ИТАР-ТАСС, Сретенский сохранил российское гражданство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше