Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания приступила к испытаниям нового эсминца

ВМС Великобритании приступили к морским испытаниям эскадренного миноносца "Данкан", шестого и последнего корабля проекта Type 45. Об этом сообщается на сайте британского военного ведомства.

По данным пресс-службы британского минобороны, первая часть испытаний продлится четыре недели. До конца 2012 года также планируется опробовать системы вооружения, установленные на эсминце.

"Данкан" был заложен в октябре 2010 года и покинул судостроительную верфь компании BAE Systems в Глазго 31 августа 2012 года. Принятие корабля на вооружение запланировано на 2013 год. Ранее сообщалось, что корабль может быть сдан в эксплуатацию в 2014 году.

В апреле 2012 года ВМС Великобритании приняли на вооружение четвертый корабль проекта Type 45 "Дрэгон". Пятый эсминец проекта, "Дефендер", британцы получат в 2013 году.

Проект Type 45 также известен как проект "D", поскольку названия всех кораблей данного типа начинаются на "Д". Первые три эсминца были названы "Дэринг", "Донтлес" и "Даймонд".

Ранее сообщалось, что эсминцы проекта Type 45 имеют водоизмещение в 8000 тонн и длину 152 метра. Скорость кораблей достигает 29 узлов (54 километра в час), а дальность плавания - 13 тысяч километров. Экипаж эсминцев рассчитан на 190 человек. При этом в пресс-релизе минобороны Великобритании указано, что "Данкан" имеет водоизмещение 7,5 тысячи тонн, скорость корабля превышает 30 узлов, а экипаж будет состоять из 191 человека.

На вооружении кораблей проекта Type 45 стоят пушки калибра 114, 30 и 20 миллиметров, зенитно-ракетные комплексы с управляемыми ракетами Aster 30 и 15, пулеметы и пусковые установки крылатых ракет Tomahawk.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше