Экономика
18:29, 6 сентября 2012

Минфин предложил сажать на 10 лет за создание финансовых пирамид

Министерство финансов России разработало поправки в Уголовный кодекс, вводящие статью "Организация финансовой пирамиды". Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил заместитель главы ведомства Алексей Саватюгин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, новая статья под номером 159 будет давать определение финансовой пирамиды. Она также будет предусматривать отдельные подсоставы преступления, в том числе группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения. Статья будет предусматривать ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штрафа до миллиона рублей.

О необходимости подобного законопроекта представители власти говорили неоднократно. Так, глава комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник еще в 2011 году заявлял, что необходима статья, которая бы давала определение финансовой пирамиды и запрещала бы такую деятельность. Тогда он отмечал, что работа над документом уже ведется и он будет внесен в ближайшее время.

Обычно под финансовой пирамидой понимается система, участники которой обеспечивают себе постоянный доход за счет привлечения новых людей, приносящих денежные взносы. Такие схемы начали появляться в Европе еще в 17 веке и в большинстве случаев терпели крах. В последние два года этот термин упоминался в связи с проектами Сергея Мавроди "МММ-2011" и "МММ-2012". Мавроди сам неоднократно признавал, что его проекты являются финансовыми пирамидами.

Проект "МММ-2011" был запущен в январе 2011 года. Его участники были предупреждены, что могут потерять вложенные деньги. По данным организаторов, в проекте приняли участие десятки миллионов человек. Офисы "МММ-2011" были открыты в России и в нескольких странах бывшего СССР. В мае 2012 года Мавроди объявил о реорганизации проекта, а позже - о его прекращении. Для компенсации средств, потерянных участниками "МММ-2011", Мавроди решил запустить "МММ-2012". В нескольких городах России и в ряде стран ближнего зарубежья по фактам организации пирамиды были возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество".

< Назад в рубрику