Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" потратит на дальневосточный НПЗ 5 миллиардов долларов

"Роснефть" инвестирует в строительство нефтеперерабатывающего завода на Дальнем Востоке 5,4 миллиарда долларов (173 миллиарда рублей). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу государственной нефтекомпании Игоря Сечина.

Ранее называлась цифра в 10 миллиардов долларов. Церемония закладки НПЗ в городе Находка Приморского края состоялась 6 сентября. Предполагается, что предприятие будет построено и сдано в эксплуатацию к 2017 году. По словам Сечина, завод будет перерабатывать около 3,6 миллиона тонн нефти в год, из которых более 80 процентов будет направляться на экспорт.

Сечин отметил, что еще 108 миллиардов рублей "Роснефть" потратит на модернизацию НПЗ в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край). Кроме того, 6 сентября нефтяная госкомпания также подписала соглашение с "Транснефтью" о строительстве ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до комсомольского предприятия.

Как сообщается в пресс-релизе "Роснефти", мощность трубопровода должна составить восемь миллионов тонн нефти в год, а планируемый срок строительства - четыре года. Мощность Комсомольского НПЗ после планируемой модернизации должна составить также восемь миллионов тонн в год. В настоящее время нефть на завод доставляется по железной дороге.

Строительство нефтепровода будет осуществляться "Транснефтью" за счет долгосрочного тарифа, уплачиваемого "Роснефтью". Нефтяная компания также обязалась поставлять ежегодно восемь миллионов тонн сырья в магистральные трубопроводы "Транснефти". В настоящее время нефтетранспортная монополия также тянет трубопровод ВСТО до порта Козьмино в Приморском крае (находится вблизи Находки). Пока ВСТО соединяет месторождения Восточной Сибири со станцией Грузовая, откуда нефть доставляется до Козьмино по железной дороге. В 2011 году также была протянута ветка ВСТО до китайского Дацина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше