Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французские археологи нашли на дне бухты древнеримский корабль

Французские археологи обнаружили остатки древнеримского судна в бухте французского города Антиб. Об этом сообщает издание ArtDaily.

В настоящее время часть бухты планируется осушить для постройки подземной парковки. У археологов есть чуть менее года на все раскопки. Считается, что в той части, где ведутся работы, располагался античный порт. По словам ученых, дно представляет собой "свалку, засыпанную песком".

В настоящее время ученым удалось извлечь несколько тысяч прекрасно сохранившихся объектов. Причиной хорошей сохранности является особая среда (низкая температура, малое количество кислорода, отсутствие света), в которой оказывались предметы, погребенные под толщей песка и воды.

Самая масштабная находка на настоящий момент - остатки римского судна. Корабль длиной около 22 метров (сохранилось около 15 метров киля) был обнаружен лежащим на боку. Ученые считают, что он относится к 2-4 векам нашей эры. Ученые полагают, что корабль мог быть затоплен специально и служил пристанью. Это объясняет отсутствие на борту груза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше